商户“拒收现金”是合法的吗?
商户“拒收现金”是合法的吗?

发表者:{999}999 8-23 [ 1]

 分享到:
更多
 
 
回答(第1条,共1条,通过审核的共1条)
  大到商场、酒店,小到便利店、早点铺等各类消费场所,微信钱包、支付宝已经成为现在人们生活中一种常见的支付方式。但是,移动支付的流行是不是就意味着可以拒收现金呢?
  中国人民大学金融科技与互联网安全研究中心主任杨东教授表示,“无现金化”本身合理合法,但是强制性不收现金是违反《中国人民银行法》和《中华人民共和国人民币管理条例》的,在消费者交付现金时,商家有义务接受。商家可以鼓励消费者使用第三方平台消费,但不能强迫。
  《中华人民共和国人民币管理条例》第三条规定,中华人民共和国的法定货币是人民币。任何单位和个人不得拒收。据悉,今年7月,广东珠海一家面馆“谢绝现金”只接受手机支付,被中国人民银行珠海支行认定是拒收人民币的违法行为。
  显然,商户拒收现金的行为已经涉嫌违反相关法律规定。如果更多商户拒收人民币,或对现金支付采取歧视手段,将影响人民币的正常流通。少数机构出于商业利益考虑力推单一支付产品,也不利于公平竞争的市场环境的形成。

回答评级:★★★☆☆☆☆☆☆ 回答者:{zxueyou}zxueyou 8-25

回答
我是:
本站注册用户
用户名: 密码:
非本站注册用户
我来回答:

回答字数在8000字以内。回答即可得2分,回答被采用后,根据评级可得到相应的积分和智慧果。
比如:回答评级为5,可得150分和15个智慧果。

 

 
 
 
 
 
 


 

© 版权所有  2001-2019 知识网站
Copyright (C) 2001-2019 allzhishi.com All rights reserved
联系我们: QQ:379703811  微信:zhishizaixian  ICP备案号:湘ICP备08003211号